Как подать в Арбитражный суд иск о взыскании задолженности с ответчика, если адрес ответчика неизвестен?

• г. Краснодар

Как подать в Арбитражный суд иск о взыскании задолженности с ответчика, если адрес ответчика неизвестен? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

На основании ст.36 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам известен регион его места нахождения, то Вы можете направить в соответствующий налоговый орган запрос о предоставлении выписки из Единого гос. Реестра юр. лиц. В выписке будет указан адрес регистрации юр. лица, который и указывается в исковом заявлении. Даже если по этому адресу организация фактически не находится, суд все равно рассмотрит дело в отсутствие ответчика, признав факт надлежащего его извещения на основании адреса в выписке из налоговой и сообщения отделения почты (ст. 123 АПК РФ).

С уважением,