Как банки могут обманывать клиентов при выдаче кредитных карт - опыт автора.

• г. Абакан

В июне месяце в Азиатско-Тихоокеанском Банке получил льготную кредитную карту с возможностью бесплатного снятия наличных. На карте было 80000, плюс до выдачи банк удержал с неё 2000 страховку. Два месяца исправно вносил обязательный минимальный платёж по 2500, на третий месяц досрочно внёс остаток 75000. Про 2000 страховки честно говоря даже не подумал, да и в банке при получении карты об этом даже не заикнулись. По карте была одна покупка в магазине, причём для этого я положил на неё дополнительные деньги. За покупку банк начислил на карту 1000 с небольшим кешбэк. Через месяц банк сообщил что мне необходимо внести очередной платёж,однако я ничего не оплатил а вскоре пришлось уехать на две недели. В итоге банк удержал с карты кешбэк а на оставшиеся 900 руб. задолженности наложил штраф и пеню в размере 7500 руб. По приезду я оплатил 7500 руб. но возник вопрос. Законны ли действия банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия в вашем с банком договоре (ст. 421 ГК РФ), если там это предусмотрено-то все законно, а если нет - обращайтесь в суд.