Может ли гражданин РФ, осужденный по статья 282 часть 2 в 2008 году открыть НКО?

• г. Ульяновск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что вряд ли по следующим основаниям.

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Часть 2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

Согласно статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию это экстремистская деятельность (экстремизм).

Статья 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации, в том числе:

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности.