Какой пункт закона предусматривает доплату за непрерывный стаж более 40 лет?

• г. Волгоград

Укажите какой пункт, статьи закона предусматривает доплату за непрерывный и длительный стаж более 40 лет трудовой деятельности. Много пишут, но конкретно не указывают на чём основываются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Доплаты за стаж работы более 40 лет не предусмотрены. Продолжительность трудовой деятельности будет влиять на размер пенсии при ее первоначальном расчете и назначении (закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Единственное, дополнительные выплаты полагаются пенсионерам, имеющим звание "Ветеран труда", за продолжительный стаж работы и оформляются через органы социальной защиты.

Если после выхода на пенсию пенсионер продолжает работать, то ежегодно с 1 августа ПФР автоматически пересчитывает его пенсию в большую сторону.

Некоторые региональные власти утверждают различные выплаты, льготы, субсидии и скидки для пенсионеров, имеющих трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.