Законность предписания УК убрать фальш стену с технологическим окошком и декоративной решёткой на радиаторе отопления

• г. Мурманск

Законно ли предписание УК убрать фальшь стену, если в ней сделано технологическое окошко 28×21 см. в которое просматривается весь стояк отопления.? А так же сделана полностью съёмная декоративная решётка на радиаторе отопления. Причина предписания - обычный осмотр стояка, по причине моей же жалобы на отсутствие отопления, которая в данный момент решена (была запавшая задвижка в подвале).

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. Это является перепланировкой, и как любое изменение конфигурации помещения требует согласования.

Начиная с 2018 года жилищная инспекция не дает разрешение на подобные перепланировки. Теперь единственный вариант, который возможно согласовать, это установка декоратиных съемных панелей на магнитах.

Перепланировка в квартире сделана и узаконена. Данная фальшь стена не является перепланировкой или переустройством, что подтвердила комиссия при приёмке перепланировки в квартире.

Данный вид отделки не требует внесения в тех. паспорт помещения.