Прибыль от продажи акций перед признанием безработным - повод для снятия с учета на бирже труда?
199₽ VIP

• г. Москва

Подал заявление на признание безработным 01.09.2020, а дата признания безработным стала 09.09.2020, у меня были акции разных компаний, я их продал через брокера 03.09.2020 и получил прибыль до признания безработным, является ли это основанием для снятия меня с учета с биржи труда?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Не является. Ведь у Вас не было постоянного источника дохода, а продажа ценных бумаг не основание для того, чтобы отказывать в признании Вас безработным и полагать, что Вы являетесь согласно ст.2-3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятым гражданином, т.к. это не так. Если снимут с учета, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Нет, не является. Все случаи занятости перечислены в ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" и продажа акций к ним не относится.

Здравствуйте!

Это не постоянный источник Вашего дохода, поэтому оно ни как не влияет на Ваше пособие. Прежде чем признать Вас безработным, и назначить пособие, то происходят проверки, в том числе и о доходах Официальных. Согласно п. 2. Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в РФ, а также пребывания на территории РФ. Такое заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Центр занятости населения запрашивает у ПФ РФ сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, находящиеся в распоряжении ПФ РФ. Указанные сведения о заработке (доходе) гражданина приравниваются к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы).

Источник: Подробнее ➤

Помимо пособия по безработице, в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан, может быть установлена региональная компенсационная выплата потерявшим работу за счет средств бюджета региона (к примеру, Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ).

Всего Вам хорошего!

Но ведь я имел акции и был акционером, а требование что бы быть признанным безработным, я не должен являться учредителем (участником) а получается на момент подачи заявления я являлся акционером (участником)

Ну так Вы на момент признания безработным уже не были акционером (ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Так что все в порядке. И даже если на момент подачи и были акционером, то на момент признания безработным уже нет.

Не переживайте, эти требования относятся только к учредителям, а не к акционерам.

Согласно положениям абз. 10 ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, считаются занятыми.

Удачи.