Как получить компенсацию за попадание пломбировочного материала в гайморовую пазуху во время лечения зуба?

• г. Москва

Лечила зуб, по вине врача пломбировочный материал попал в гайморовую пазуху. Теперь мне требуется операция по удалению его оттуда. Могу ли требовать оплаты лечения от зубной клиники и компансацию морального вреда? И с чего мне начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется договор об оказании стоматологической помощи, чеки, не помешают и свидетели, есть карточка в этой стоматологической клинике — то шансы есть подать в суд. Оказание этих услуг подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Только привлекать нужно не врача, а клинику. Так же В соответствии со статьей 1084 гражданского кодекса РФ, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается в соответствии с главой 59 гк рф. В соответствии со статьей 1064 гк рф, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со пунктом 2 статьи 98 фз-323 «об основах охраны здоровья граждан в рф», медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и здоровью при оказании гражданам медицинсеой помощи.

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 вышеуказанного закона, пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.