Шумоизоляция квартиры в новостройке - нужна ли она и как ее сделать, если уже жалуются соседи?

• г. Москва

Мы купили квартиру в новостройке, Фирма нам сделала ремонт (фирму эту уже не найти), под нами сменились жильцы и новые постоянно жалуются, что слышат топот моих детей, тк они ложатся спать в 9, а мои дети в 11 вечера. Моим детям 3 и 5 лет, они возвращаются с бассейна домой только в 9 вечера и я физически не могу их заставить не ходить по квартире вечером. Я не знаю делали ли нам шумоизоляцию пола, тк они делали ремонт под ключ и я сильно не вникала. Соседи мне шлют какие то выдержки из законов-что я обязана сделать шумоизоляцию, вскрыть полы и тд. Есть ли действительно такая обязанность? Могут ли они нам запретить ходить после 9 вечера? Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Соседи так же могут у себя сделать звукоизоляцию на потолке.

Если есть возможность не обращайте внимание.

Ничего они Вам с юредической точки зрения сделать не смогут.

Екатерина, тут вопрос в том, был ли при этом ремонте нарушен проект и проектные решения застройщика в части шумоизоляции. Если да, то Вы обязаны устранить недостатки, так как они появились в результате этого вмешательства.

Если нет, то не обязаны, так как Вы ничего не ухудшали.