Соседская клевета - как противостоять конфликту и охранить права детей на игру

• г. Орёл

Соседи жалуются, что мои дети сильно топают днем (в 17-19 ч). Выключали нам свет в счетчике на лестничной клетке, размахивали передо мной палкой, с угрозами умпокить "лошадей". После обращения мной в милицию, об угрозах соседа, которого мы сняли на видео с этой палкой у моей квартиры. Они не приходят, но стучат по батареям, и вызвали милицию, сказав, что мои дети кричат, что их убивают. Что они сильно шумят до 12 ночи. ЭТо клевета, в чем убедились сотрудники милиции, у нас благополучная семья и дети ложатся спать в 21.00-21.30. Но нам так же сообщили, что будут вынуждены приезжать на каждый вызов, и посоветовали ходить по квартире бесшумно даже днём. Моим детям 4 и 7 лет, им надо играть, им надо иногда баловаться. Как бороться с таким соседом и клеветой на нас?

Ответы на вопрос (2):

Если дети шумят до 19 часов, но региональный закон о тишине не нарушается, он начинает действововать с 22 часов. Таким образом, претензии необоснованные, но... существуют правила проживания для жильцов МКД, если соседи сделают независимую экспертизу шума и обратятся в суд в иском, исход дела будет неизвестен. За клевету предусмотрена ответственность, т.е. Вы можете подать встречное заявление на соседей. А так, все претензии только через суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит им надо играть, квартира детская площадка? Выводите на улицу на прогулку и там играйте как вам вздумается, а пожилые соседи, хотят отдыхать, застелите полы ковролином или коврами и детям тепло, и соседи отдохнут от ваших детей, им совершенно не интересно что хотят ваши и что им нужно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.