Можно ли поменять Фамилию ребенка на основании того, что мой гражданский муж станет ее опекуном?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Быстров Денис Владимирович! К вопросу №179476!

Пожалуйста ответьте, какие обязанности налагаются на опекуна? Можно ли потом отказаться от опекунства? Можно ли поменять Фамилию ребенка на основании того, что мой гражданский муж станет ее опекуном? Нужно ли согласие настоящего отца моей дочери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лола! Боюсь, что ввел Вас в заблуждение. Установить опеку над ребенком, у которого имеется хоть один родитель, проявляющий заботу о нем, вряд ли возможно. Подробнее смотрите ст. 121 и главу 21 Семейного кодекса. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Если ваш муж пожелает, то он сможет удочерить вашего ребенка. С согласия отца ребенка , в некоторых случаях можно без согласия олт а ребенка. В дальнейшем это будет его реьбенок. У мужа будут все права и обязанности родителя.