Как получить разрешение на просмотр недвижимости в России во время пандемии для граждан РК?

• г. Уральск

Гражданин РК имеет намерение переехать в Россию. По объявлению подобрал подходящую недвижимость. Можно ли в сложившейся в связи с пандемией ситуацией получить разрешение съездить посмотреть недвижимость? По возвращении в РК сразу займётся оформлением ВНЖ и пр. для перезда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Гражданам РК разрешен въезд в Россию без ограничений только на самолете! Рейсы осуществляются два раза в неделю – авиакомпаниями AirAstana и Аэрофлот. Расписание и стоимость авиабилетов уточняйте на сайтах данных авиакомпаний.

📢 Прилетающие в Россию должны представить на границе справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус с датой тестирования не ранее чем за 72 часа до вылета рейса.

Прилетающие в Казахстан пассажиры, помимо термометрии и анкетирования, также должны предоставить справку об обследовании на COVID19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, полученной менее чем за 5 суток до пересечения границы. При отсутствии справки лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР проводится для иностранных граждан по месту пребывания, для граждан РК – по месту проживания, в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождения. В противном случае пассажиры отправляются на 14-дневный домашний карантин.

Никаких исключений нет? Дело в том, что и в РК и в РФ это небольшие населённые пункты, расположенные в 100 км друг от друга. Перелет на самолёте в данном случае почти как кругосветное путешествие в соседний посёлок. Модет быть есть смысл попробовать через программу переселения?

Елена, через Госпрограмму по переселению "Соотечественники" можно попробовать.

Здравствуйте. Конечно можно обратиться в консульское учреждение и стать участником госпрограммы переселения.