Что делать с наследством, если сын не подал заявление и есть конфликт с сестрой?

• г. Архангельск

Со дня смерти отца прошло более 6 месяцев, имеется завещание на сына как единственного наследника. Сын не подал заявление на вступление в наследство. Также имеется дочь, которая написала заявление. Что делать сыну, если сестра не примет его в наследники?

Ответы на вопрос (4):

Если есть основания для установления фактического принятия наследства - то обращаться в суд.

Здравствуйте.

Вопрос нужно решать вам ваш в судебном порядке.

Иначе не как.

Наследство принимается 2-я способами: путем обращения к нотариусу и фактически. Ваш сын, в данном случае может доказать принятие наследства. В случае если он зарегистрирован по месту жительства по одному адресу с наследодателем (на момент смерти), то ему достаточно обратится к нотариусу и он будет признан принявшим наследство.

Здравствуйте, Дмитрий Викторович! В данной ситуации сыну целесообразнее всего было бы в судебном порядке доказать, что он фактически принял наследство, т.е. вступил во владение или в управление наследственным имуществом; или принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; или оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1153 ГК РФ). В этом случае фактическое принятие наследства будет иметь такие же юридические последствия, как и своевременная подача нотариусу заявления о принятии наследства. Иными словами, в этом случае сын получит всё завещанное ему имущество (если дочь не является нетрудоспособной или несовершеннолетней и не имеет, вследствие этого, право на обязательную долю в наследстве - ст.1149 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.