Долг за жилье - как выселить сестру из квартиры и что для этого нужно знать

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы в собственности квартира, в которой проживает моя сестра с дочкой. Сестра оплачивает коммунальные услуги только за свет, воду, газ. За содержание жилищного помещения не оплачивает уже 4 месяца. Накопился долг в 4000 руб. Хотя мама с сестрой договаривались в устной форме, что мама впускает сестру в квартиру жить только если она будет оплачивать все коммунальные платежи. Теперь из-за накопившегося долга управляющая компания собирается подавать иск в суд на мою маму. Моя мама сказала что оплатит долг только если сестра выселиться с квартиры. Можно ли выписать из квартиры сестру с несовершеннолетним ребенком если они зарегистрированы в данной квартире?) И если можно, то как лучше сделать, как правильно составить исковое заявление и куда его отправлять, и какие для этого нужны документы. Квартира находится в другой области. Направляют ли исковое заявление в суд по почте России. Можно ли записаться на приём к юристу, чтоб объяснили все подробно при личной встрече.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Диана! 1. только в судебном порядке в силу норм ст.ст. 131,132 ГПК РФ. 2.ДА, направляют.

Зачем Вам личный прием, я Вам уже все разъяснил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Диана. Вы конечно можете записаться на приём к любому юристу в вашем городе, чтобы получить платную консультацию. А также заключить Договор на оказание юридических услуг.

Но в качестве бесплатной консультации. Я Вам так скажу, что естественно суд будет взыскивать долг с собственника. В случае если вашей маме присудят долг, то она конечно в последствии может в порядке искового заявления взыскать долг со своей дочери. В отношении малолетних, несовершеннолетних действует правило, все сделки совершаются только с согласия Органов опеки и попечительства. К тому же если у ребенка, где он зарегистрирован это единственное жилье, то его нельзя будет выписать. Только если мать приобретет себе жилье, выделит долю ребенку и зарегистрирует по новому месту жительства.

А теперь вот как это звучит в правовом поле.

В соответствии с п.2 ст. 37 ГК РФ "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

В соответствии с п.1 ст. 153 ЖК РФ "Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги".

И еще момент. Если Ваша мама обратиться в суд по месту нахождения имущества, с исковым заявлением в отношении вашей сестры на взыскание долга на содержание жилого помещения, то здесь существует большая вероятность отказа в исковых требованиях по следующим основаниям:

1. Письменного Соглашения между Вашей мамой и сестрой о том, что сестра берет бремя оплаты на себя всех коммунальных платежей у них нет (раз вы указываете, что у них была только устная договорённость).

2. В соответствии с ч.3 ст. 31 ЖК РФ "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Другими словами, ваша сестра (если дело до суда дойдет), принесет все квитанции и докажет, что она оплачивала свет, воду, газ, для суда это будет означать что свою часть обязательств она выполняет. Тогда у суда возникнет вопрос: а как же обязательство самого собственника? И посчитает правомерным тот факт, что ваша мама как собственник должна взять на себя обязательство по уплате за содержание имущества.

Момент №2. Если мама обратиться в суд о выселении вашей сестры из жилого помещения. Здесь тоже возможен отказ, так как п.1 ст. 292 ГК РФ " Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством".

Выселить возможно гражданина только при переходе права собственности (ст. 292 ГК РФ), а также если гражданин использует жилое помещение не по назначению.

Согласно с ч.2 ст. 35 ЖК РФ "В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда".

И учитывая тот факт, что ваша сестра является законным представителем (родителем) несовершеннолетнего ребенка, её также суд не выселит.

Поэтому из всего вышесказанного совет: Вы конечно можете потратить на юристов деньги, в этом случае вы оплатите только работу юристов, но Решения суда в пользу мамы не ждите.

Поэтому не тратьте деньги. А оплатите мне лучше за консультацию 500 р.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

У сестры ещё есть доля 1/6 в частном доме. В котором живёт мой папа. И мама хочет ее с ребенком зарегистрировать в этом доме, где у сестры есть доля.

Спросить
Пожаловаться

У сестры есть доля в доме отца. Она имеет право не только "прописаться" там геде доля ее собственности, но и проживать.

Естественно с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Диана. Пожалуйста. Формулируйте более точно вопрос, который хотите задать, если что-то не договаривайте, то ответ не будет точным.

А по поводу доли поясню следующее:

Ваша сестра в этом случае может сама зарегистрировать себя и ребенка в частном доме на 1/6. Согласие мамы здесь не нужно.

Если Ваша сестра будет против, конечно ваша мама может попробовать обратиться в суд о снятии с регистрационного учета вашей сестры и зарегистрировать ее на 1/6 доли. Но еще раз повторюсь, в судебном заседании будут присутствовать органы Опеки и попечительства, так как в этом случае затрагиваются интересы ребенка. И конечно же Органы опеки и попечительства будут смотреть, ухудшаются ли жилищные условия ребенка, если он будет проживать в частном доме на 1/6 доли.

Поэтому решайте, нужно ли ВАм обращаться к юристам и оплачивать работу.

Спросить
Пожаловаться

Условия проживания в доме, наоборот лучше, чем в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Диана. Я конечно понимаю Вас. Но к сожалению в отношении несовершеннолетнего ребенка, если его интересы затрагиваются, решает орган Опеки и попечительства. И если будете по суду выселять вашу сестру, то придётся доказывать факт что в доме ребенку будет лучше, чем в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

У меня к Вам вот такой вопрос. Я прописана в двухкомнатной квартире, вместе со мной прписаны моя мама, сестра со своим несовершеннолетним ребёнком и мой несовершеннолетний ребёнок, и йщё прописан наш бывший отчим. Бывший потому что с мамой они развелись в 2000 году. А в квартире только проживаем я и сестра с ребёнком. За коммунальные услуги оплачиваем мы с сестрой. Отчим не живёт в нашей квартире уже 5 лет, и незнаем где он может находиться. Наша квартира приватизированна в 1997 году на меня, маму и мою сестру. А квартиросьёмщиком является мама. Так вот у меня такой к вам вопрос. Могу ли я со своей сестрой выписать бывшего отчима из квартиры без главного квартиросьёмщика (мама согласна на выписку отчима только она не хочет заниматься этими делами). какие документы для этого нужны? Как мы сможем выписать его без матери, что от неё нужно (доверенность, заявление и т. д...) Куда обраттиться по этому поводу?

Моя мама и младшая сестра с ребенком прописаны в доме котором не являются собственниками, в данный момент мама пенсионерка проживает у меня в деревни платит в месте со мной комунальные платежи, но без регистрации... младшая сестра с маленьким ребенком с мужом на съемной квартире, сестра моей мамы проживает в этом доме без прописки, долги она вешает на мою маму и сесьру младшую, уже маме блогировали сберигательную книжку пока она не оплатила долг своей сестры, которая проживает без прописки, и вот опять намек о том что она должна оплатить долг... дайте пожалуйста совет что делать и как поступить,

У мамы есть в собственности квартира, в ней прописаны: моя мама, моя сестра с дочерью, я, моя жена и два моих ребенка. Квартира признана аварийной и не пригодной для проживания, мы все встали на очередь как малообеспеченные и нуждающиеся в жилье. Комиссия признала нуждающимися только мою маму и сестру с дочкой. А нам отказали, т.к. у моей жены раньше была доля в квартире и не прошло 5 лет. Могут ли из данной квартиры выписать мою семью с несовершеннолетними детьми? И обязаны в данной ситуации представить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Ситуация следующая! Живем мы в селе! В доме! У мамы есть квартира на пополам с ее родной сестрой! Квартира находится в другом городе! В этой квартире произошел потом! И затопило соседей с низу! Моя мама и ее сестра выставили эту квартиру на продажу, чтобы после отдать долг соседям! Но ждать они не хотят! Деньги они требует сейчас! Мы обьяснили ситуацию! Но они слушать ничего не хотят! Подали на маму и сестру в суд, и хотят взыскать 150 тысяч рублей! Таких денег у нас нет! Как только продадим квартиру сразу все отдадим! Как нам теперь быть? Ту квартиру заберут? Но долг же не миллионный! Или у мамы и ее сестры из зарплаты будут вычитать 50%? И что будет если мама не поедет в суд? Мы живем очень далеко, от того города где находится эта квартира в которой произошел потом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение