• г. Раменское
Вопрос №2735240

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
05.10.2013, 17:21

Наследником будет дочь, сестра умершего наследовать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
05.10.2013, 17:43

Оксана, если не было завещания, то никаких, если есть наследники первой очереди. Наследовать будут наследники первой очереди. Но есть вопросы, не отказывалась ли мама в бабушкиной квартире от участия в приватизации? Если бабушка приватизировала квартиру, то в каком году и сколько маме было лет на момент приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Зотов В.И. 4.7
Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Москва
19.05.2005, 16:55

Может только в том случае, если на на момент открытия наследства ( день смерти наследодателя), сестра является несовершеннолетней или нетрудоспособной ( инвалидность) не менее года до смерти наследодателя. В этом случае полагается обязательная доля в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя сестра меня выписать?

Ситуация: квартира приватизирована, Прописаны мама, я-ее дочь и моя дочь. Есть моя сестра, которая выписана из этой квартиры примерно лет 25 назад. Что нужно сделать, чтобы после смерти мамы эта квартира полностью была моей и сестра никоим образом не могла претендовать на 1/2 части доли квартиры принадлежащей маме.

Адвокат г. Москва
17.04.2011, 19:58

Добрый вечер, Вера!

Если мама является 100% собственником квартиры, и наследование будет производиться по закону, а не по завещанию, то наследником первой очереди будете только Вы. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Сестра является наследником второй очереди, и при наличии наследников первой очереди призываться к наследованию не будет. Сестра наследодателя при наличии наследников первой очереди будет наследовать только при наличии завещания в ее пользу.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.04.2011, 19:58

Вера, нужно чтобы мама подарила свою часть Вам или внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Пожалуйста в собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Юрист г. Чебоксары
03.02.2010, 07:00

Евгений. На часть квартиры даже по завещанию можно претендовать только в том случае, если имеется несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые жили на иждивении наследодателя не менее года и проживали вместе с ним. Если сестра бабушки не получает пенсию и вместе с внуками жила у бабушки, которые также находились на ее иждивении, то им положена обязательная доля в наследстве. Но такое вряд ли в Вашем случае. Если бабушка жила одна или с Вами или Вашей матерью и больше с ней никто нетрудоспособный не жил, то квартира будет полностью в собственности Вашей мамы. Оспорить завещание можно, но очень сложно. Нужны особые обстоятельства, которых я в Вашем сообщении не увидела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2010, 08:22

Уважаемый, Евгений! При той ситуации, которую Вы описали, никто претендовать на наследство Вашей бабушки, кроме Вашей матери не может. Даже если завещание будет признано недействительным, то Ваша мать унаследует ВСЕ имущество бабушки по закону.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Юрист г. Барнаул
14.03.2022, 13:40

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
14.03.2022, 13:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы оформили право собственности на мамину долю наследства? У вас есть зарегистрированное право на 1/2 долю?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.03.2022, 14:38

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.03.2022, 14:54

Здравствуйте, Вера!

Если вам с племянником не удастся договориться об условиях проживания, остается только обратиться в суд с исковым заявлением о порядке пользования жилым помещением. Правовая основа: ст. 247 ГК РФ и статьи 30, 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти?

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.02.2012, 15:56

мама может в настоящее время оформить на вас договор дарения, если она является единственным собственником квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти?

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2012, 22:53

Мама может составить завещание на все то. чему она является собственником. Этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли выселить дарителя из квартиры, которую он подарил, после акта дарения?

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2017, 23:37

Здравствуйте, к сожалению, это возможно, но только в судебном порядке. Для этого собственнику придётся обращаться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Адвокат г. Москва
06.03.2004, 10:23

Эти устные довговоренности не имеют сейчас юридического значения. Отменить приватизацию по заблужэжению сейчас уже неволзможно - не докажете. Да и квартира продана. Оспорить долю в имуществе конечно можно пытаться в суде, но по вашему изложению не совсем ясно - какк была оформлена квартира - полностью на брата?

После смерти брата наследниками будут (при отсуствии 1 очереди - супруги, детей. родителей. внуков у брата) ваша мама и дочь маминой сестры по правыу представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение