Написала подруга, что ей позвонили с полиции и попросили её ,чтобы я позвонила им "поговорить. Обязательно ли мне звонить?

• г. Псков

Написала подруга, что ей позвонили с полиции и попросили её ,чтобы я позвонила им "поговорить. Обязательно ли мне звонить?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны никому звонить.

Добрый день.

А кто такая подруга? Должностное лицо? Кто? Кому вы обязаны?

Евгения, ситуация не совсем ясная. Вы знаете по какому поводу вас разыскивает полиция? Нужно изучить вашу ситуацию подробнее. Какой телефон оставили - стационарный городской или сотовый? По сотовому точно звонить не надо.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать, либо мошенник.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

Если получите подтверждение, звоните по городскому и переговорите, будет точно представлять причину интереса полиции к вашей персоне.

Делайте выводы.