Можно ли получать пособие по безработице, если не отработал после заключения договора с ГПХ?

• г. Наро-Фоминск

Вопрос в следующем, если я заключил договор гпх но ни дня не отработал в этой фирме, просто забил на них и не ездил, до этого я получал пособия по безработице через центр занятости, могу ли я продолжать получать эти пособия?

Ответы на вопрос (3):

Пособие Вы получите, т.к. оплата по договору гпх, как правило, производится по мере выполнения работы. Но вот за такое небрежное отношение к договорным обязанностям фирма может взыскать с Вас убытки. Так что лучше расторгнуть договор.

Да, имеете право на пособие по безработице.

Можете продолжать получать пособие.

Поскольку занятыми считаются граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (ст.2 закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), а не просто заключившие такие договора.