Как защититься от коллекторов при отмене судебного приказа на кредит

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2011 были взят кредит. Был вынесен суд приказ в 2019 вроде, (на сайте ФССП) я его не получала и написала заявление об отмене. Пришло письмо, что приказ отменён. Какие мои дальнейшие действия? Жать пока колекторское еще раз подаст иск в суд и тогда уже заявлять о том, что срок исковой давности истек? Или ещё есть какие-то методы решения ситуации? Они звонят.. могут ли они карту заблокировать?

Ответы на вопрос (5):

Лиза, посылайте коллекторов в суд. Без суда они не имеют права вам звонить и требовать вернуть долг. Скажите им об этом, если звонить не перестанут, можете пожаловаться в прокуратуру и ССП, которая курирует их работу.

Добрый день. Да, все верно. Нужно ждать, когда они снова в суд обратятся и отслеживать себя по сайтам суда, фссп, гос услуг и подавать снова возражение на иск. Номера телефонов вносить в чёрный список. Они не могут заблокировать ваши счета, если суд отозвал оригинал приказа после его отмены.

Да, всё верно. Сейчас вам нужно лишь ждать, когда они обратятся в суд с иском о взыскании долга, тогда вы сможете заявить о применении сроков исковой давности.

Чтобы коллекторы вас не беспокоили-напишите заявление об отказе от взаимодействия.

Ничего не можете сделать, пока кредитор не подаст иск. Если с момента просрочки прошло более 4 мес., то подавайте заявление об отказе от взаимодействия.

Могут и повторно подать, далее возражения предоставьте.