Полагается ли материнский капитал за первого ребенка, если он был усыновлен в 2020 году, но дата рождения его - ранее 2020 года?

• г. Киров

Полагается ли материнский капитал за первого ребенка, если он был усыновлен в 2020 году, но дата рождения его - ранее 2020 года?

Ответы на вопрос (1):

Если решение об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года, то право на материнский капитал на первого ребенка появляется. При этом не имеет значения, когда именно он был рожден.

Однако, если это усыновленный пасынок или удочеренная падчерица, то заявитель не сможет получить сертификат.