Проблемы с кредитом - Как мы получили задолженность в 162 тысячи рублей и что делать дальше?

• г. Владивосток

В 2018 году муж взял кредит 101000 рублей в кооперативе «ОВК», я была поручителем, выплачивали каждый месяц как положено. В 2019 году банк обонкротился, пытались пару месяцев внести платёж как положено, но кооператив был закрыт, и куда платить было не известно. В октябре 2020 года пришла задолженность на госуслугах и мне и мужу по 162000 рублей, исполнительное производство от приставов. Но нас никто не уведомил о том, что банк банкрот и куда платить платёж. И почему сумма и мне и мужу? Как быть? Платить 324000?

Ответы на вопрос (6):

Там скорей всего судебные приказы были, нужно искать себя в базе данных исполнительных производств, приказы скорей всего можно отменить будет.

Здравствуйте!

Скорее всего, вынесен судебный приказ, его нужно получить (у пристава или в суде). Если сможете найти и обосновать уважительную причину неполучения (если суд его посылал), то сможете отменить путем написания Возражений. 10 дней с момента получения. Приказ ОДИН. Взыскание СОЛИДАРНОЕ, поэтому и Вам, и мужу "написана" одинаковая сумма. Если единожды заплатить эту сумму (Вы или муж оплатите - неважно) в размере 162 000 руб, то исполнительное производство будет прекращено. Такова суть солидарного обязательства. Тоже самое будет и при взыскании исполнительского сбора.

Да, там есть судебный приказ. Что нам сейчас необходимо сделать?

Тогда надо писать возражение на судебный приказ.

С уважением.

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.