Правомерность посещения сотрудником отдела взыскания и как защитить себя по статье ГК

• г. Москва

Вчера приезжал сотрудник отдела взыскания, но меня дома не застал. Оставил конверт с информацией о задолжности. Сегодня опять грозится приехать. Имеют ли право на частое помещение такие сотрудники? И если статья ГК чтобы от них законно защитится?

Ответы на вопрос (2):

Они могут приехать, на пороге постоять, напомнить вам о задолженности, но не более того. В жилье они заходить не имеют права. Я в таких случаях рекомендую завести злую собаку.

Есть такой способ защиты, как отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.