Нотариальное соглашение о ежемесячных выплатах на ребенка и единовременной сумме за отказ от претензий на имущество - какие требования и налоговые обязательства?

• г. Симферополь

Собираюсь нотариально оформить соглашение с бывш мужем о ежемесячных выплатах на ребенка, а также о выплате им единовременной суммы в качестве моего отказа от претензий на имущество.

Должна ли в нотариальном договоре эта сумма быть названа? И должна ли я буду с этой суммы платить налог какой-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Сумма указывается. С алиментов налоги на платяться.

С уважением.

Добрый день! Если отец ребёнка не возражает против его финансового содержания, уплата денежных средств может производиться на основании письменного алиментного соглашения, которое подписывается между его родителями, и заверяется нотариусом.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Такое соглашение является исполнительным документом, и в случае нарушения своих обязательств по нему одной из сторон, вторая сторона сможет обратиться к судебным приставам без разрешения вопроса в судебном порядке.

Налог не уплачивается.