Нотариальное соглашение об уплате алиментов через имущество может быть аннулировано судом - что нужно знать?
₽ VIP

• г. Кодинск

Нотариально заключение соглашения об уплате алиментов, путем разового предоставления имущества (доли в квартире или квартиру) на ребенка, исключает дальнейшие судебные иски на выплату ежемесячных каких то денежных выплат (те же алименты, по мимо квартиры)дополнительно? Это соглашение в суде могут анулировать, оставивь квартиру ребенку и обязать еще дополнительно платить алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! В случае заключения нотариально удостоверенного соглашения в соответствии с ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ "алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение".

Т.е. предоставление имущества допускается. Но при этом следует иметь в виду, что частью 2 ст. 103 СК РФ установлено, что "размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)".

Для того, чтобы избежать возможности дополнительного взыскания алиментов, необходимо оценить передаваемое имущество - для себя, а еще лучше - сделать экспертную оценку. Рассчитать сумму алиментов в соответствии с законом - 1/4 на одного ребенка от заработной платы. Умножить эту сумму на количество месяцев уплаты - до 18-летия. Если стоимость имущества - больше, чем получившийся резальтат, то дополнительно ничего взыскиваться не будет.

Например, стоимость доли - 500 000 рублей. Заработная плата (официальная) - 20 000 рублей. Ребенок - один, ему 10 лет. До совершеннолетия должно быть выплачено 5 000 х 96 месяцев = 480 000 рублей. Соглашение будет действительным и никаких дополнительных выплат. Если же в этом случае ребенку будет не 10, а 5 лет. соглашение может быть оспорено, и последуют дополнительные выплаты.

С уважением, Дмитрий Константинович.