Продажа доли в квартире - как уведомить наследников в сложной ситуации с умершим совладельцем

• г. Коломна

Ситуация: хочу продать 1/3 долю в квартире, один содольщик умер в 2019, у нотариуса открыто дело, но наследник не получает свидетельство, но в доле покойного на момент смерти продивала дочь содольщика, она не подавала на наследство, (но вступила пл факту?) в доле никто из них не полписан. Кому отправлятб уведомление? В БТИ числится умерший, в Росреестре-данные отсутствуют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Право собственности на имущество, полученное по наследству, возникает у наследника со дня открытия наследства. Отправляйте уведомления наследникам.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, пока не будет оформлено и зарегистрировано право собственности в порядке наследования любые уведомления не будут иметь юридического значения и сделка с Вашей долей удостоверена нотариусом не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно 2 запроса направить, потом можно продать.

Спросить
Пожаловаться

Неполучение свидетельства о праве на наследство не доказывает отсутствие права собственности. У наследственного имущества всегда есть собственник по законодательству о наследовании. Как только собственник умирает, сразу вместо него собственником становится либо принявший наследство (подачей заявления нотариусу или фактически) наследник (наследники), либо государство или муниципалитет (выморочное имущество). Даже если заявление подано через 6 месяцев, а собственность оформлена в Росреестре через 20 лет, все равно право собственности считается возникшим в день смерти наследодателя.

Дело у нотариуса открыто по заявлению, значит, наследство принято и имеет собственника. Вы, как сособственник квартиры вправе запросить у нотариуса сведения о том, кто принял наследство после умершего (его супруга или проживающая в квартире дочь). Либо можно в суде установить этот факт.

Либо просто направить извещения о продаже обоим потенциальным наследникам без выяснения точной информации.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Содольщик 1 подал иск к содольщику 2 о вселении на свою часть квартиры в 2021 году. На текущий момент принято решение продать квартиру, с чем согласны оба содольщика.

1. Как происходит отзыв иска?

2. Считается ли содольщик 1 проигравшим в данном судебном деле, так как его исковые требования по сути не могут быть исполнены из-за продажи квартиры?

3. Может ли при этом содольщик 2 подать иск о расходах к содольщику 1 ввиду того, что дело завершилось продажей квартиры, а не фактическим вселением, по сути в исковых требованиях в таком случае могут только отказать?

Как продать, выделенную решением суда 1/2 доли в квартире без согласия содольщика? Заказным письмом я предлагаю содольщику выкуп моей доли и в случае отказа я продаю свою долю третьему лицу. Могу ли я осуществить продажу через Агенство недвижимости или обязательно оформление через нотариуса? Дело в том, что нотариусу при оформлении продажи требуется визит содольщика, а тот не желает как то участвовать в сделке.

Я содольщица квартиры и хотела бы узнать все о своем втором содольщике. Гле можно это сделать. И можно попросить копию документов своего содольщика.

Дом в долях. Собственник второй половины 20 лет назад умер, что отражено в определении суда. Наследники до сих пор не объявились, сособственником по некоторым документам знасится умерший 20 лет назад человек, в Росреестре нет никаких данных вообще. Нотариус отказывает провести сделку купли-продажи моей доли без определения наследников содольщика. Как я смогу продать свою долю в этой ситуации.

Я получил в наследство по закону долю в квартире в доме под реновацию. Квартира 3-х комнатная, 55 м. кв, самая маленькая комната жилой площадью 9,8 м.кв, мне в квартире принадлежит 1\5 доля.

Мои содольщики продали свои доли согласно договорам по 2100000 р. за долю. А теперь новый содольщик подал иск с требованием признать мою долю незначительной и продать её ему за 1330000 р.

Я этого делать категорически не хочу.

Сам я живу в муниципальной квартире, где фактически живут 2 семьи.

Как мне защитится от принудительной продаже доли? Могут ли её вынудить продать если дом под реновацию?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Знакоме вступили в наследство в 2017 году, в Росреестре не подавали, так же в этом наследстве была доля у мачехи, то есть у них 5/6, а у ней 1/6 но она свою долю подала в реестр, она умерла, свою долю завещала своей дочери, дочь через полгода будет вступать в наследство, подаст ли нотариус в Росреестр и их доли или только ее долю, то есть дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственники вступили в наследство в 2017 году, в Росреестре не подавали, так же в этом наследстве была доля у мачехи, то есть у них 5/6, а у ней 1/6, она умерла, свою долю завещала своей дочери, дочь через полгода будет вступать в наследство, подаст ли нотариус в Росреестр и их доли или только ее долю, то есть дочери?

Квартира принадлежит 3 собственникам в равных долях. Один собственник умер. Между наследниками возник конфликт после того, как один из них решил, что он вправе распоряжаться самостоятельно долей умершего собственника. Документы на квартиру не предоставляет. Другой наследник№2 открыл дело о наследстве у нотариуса. Через полгода, он придя за свидетельством, узнал, что наследник№1 выдал генеральную доверенность на свою долю дочери и отказался в ее пользу от вступления в наследство доли умершего и нотариус уже выдал свидетельство о наследстве дочери. При вручении свидетельства о наследстве наследник№2 обнаружил ошибку в метраже и этажности квартиры в меньшую сторону. Нотариус это объяснил это тем, что в выписке из Росреестра стоит именно этот метраж и этаж. И эта ошибка обнаружилась именно тогда, когда наследник№1 уже получил свидетельство о наследстве. Наследник№2 свидетельство не получил из-за выявленной ошибки. Сейчас ситуация еще больше усугубилась: наследник№1 обвиняет наследника№2 в сговоре с нотариусом. Нужно как-то исправлять ошибку для начала в Росреестре. Не совсем понятен алгоритм действий теперь. Нотариус запросил с каждого наследника справки с БТИ и копии договора приватизации, т.е. наследникам нужно в индивидуальном порядке, каждому запрашивать одни и те же документы? А кто ошибку-то исправлять будет?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение