Продажа доли в квартире - как уведомить наследников в сложной ситуации с умершим совладельцем

• г. Коломна

Ситуация: хочу продать 1/3 долю в квартире, один содольщик умер в 2019, у нотариуса открыто дело, но наследник не получает свидетельство, но в доле покойного на момент смерти продивала дочь содольщика, она не подавала на наследство, (но вступила пл факту?) в доле никто из них не полписан. Кому отправлятб уведомление? В БТИ числится умерший, в Росреестре-данные отсутствуют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Право собственности на имущество, полученное по наследству, возникает у наследника со дня открытия наследства. Отправляйте уведомления наследникам.

К сожалению, пока не будет оформлено и зарегистрировано право собственности в порядке наследования любые уведомления не будут иметь юридического значения и сделка с Вашей долей удостоверена нотариусом не будет.

Здравствуйте. Нужно 2 запроса направить, потом можно продать.

Неполучение свидетельства о праве на наследство не доказывает отсутствие права собственности. У наследственного имущества всегда есть собственник по законодательству о наследовании. Как только собственник умирает, сразу вместо него собственником становится либо принявший наследство (подачей заявления нотариусу или фактически) наследник (наследники), либо государство или муниципалитет (выморочное имущество). Даже если заявление подано через 6 месяцев, а собственность оформлена в Росреестре через 20 лет, все равно право собственности считается возникшим в день смерти наследодателя.

Дело у нотариуса открыто по заявлению, значит, наследство принято и имеет собственника. Вы, как сособственник квартиры вправе запросить у нотариуса сведения о том, кто принял наследство после умершего (его супруга или проживающая в квартире дочь). Либо можно в суде установить этот факт.

Либо просто направить извещения о продаже обоим потенциальным наследникам без выяснения точной информации.

Будут еще вопросы - обращайтесь.