Как оформить пенсию, если я инвалид 3 гр и не могу работать из-за плохого здоровья?

• г. Брянск

Я инвалид 3 гр, но по здоровью уже работать не могу. Мне 55.могу ли я оформить пенсию (не страховую), если у меня такая жизненная ситуация по здоровью. Я еле хожу с тростью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания для досрочной страховой пенсии (ранее достижения пенсионного возраста) определены ст.30 и 32 Федерального закона "О страховых пенсиях". Такое основание для досрочной пенсии, как инвалидность и невозможность продолжения работы, пенсионным законом не предусмотрено.