Как поступить, если вам взыскали долг по займу, о котором вы не знали?

• г. Томск

Брала в МФК в 2013 займа в 5000 р, в 2016 году мне по суду (аюв письме написали) взыскать с меня 10 786 р. Но письмо я получила только в 2020 году. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, ничего не делайте.

Истекли все законные и разумные сроки взыскания с Вас средств даже после решения суда, а именно - 3 года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Анастасия!

Что за письмо?

Это требование от МФК? Или из суда пришел Судебный приказ?

Судебный приказ необходимо отменить (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это требование из МФК, то проигнорируйте, даже через суд они не могут взыскать с вас, если заявите о сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Анастасия, в течении 10-ти дней с момента получения письма с судебным приказом подайте мировому судье заявление со своими возражениями по его исполнению и просите отменить приказ. Пропустите срок будете платить, так как вероятно уже возбуждено исполнительное производство, в связи с чем пропуск 3-х летнего срока исковой давности значения иметь не будет.