Как я потеряла право на максимальное пособие после закрытия ИП?

• г. Омск

В августе закрыла ИП. В сентябре встала на биржу труда и было назначено максимальное пособие. Но в октябре - назначили уже минимальное, так как максимальный показатель действует до нового года только для тех кто официально работал! А Я типа "официально" не работала: оплачивала обязательные платежи в ПФ и Соц. страх, Налоги! Как так то? Что за законы у нас такие?!

Ответы на вопрос (1):

Алла, неправомерно.

Рекомендую письменно подать Жалобу на имя Руководителя Центра занятости с требованием предоставить расчет.

И копию отправить в Прокуратуру

На основании положений закона «О занятости населения», размер пособия по безработице определяется в зависимости от трудового стажа безработного за предыдущие 12 месяцев:

сумма пособия, назначаемая безработным с трудовым стажем более 26-ти недель за предыдущий год, определяется в виде процента от среднего заработка (ДЛЯ ИП - ЭТО СРЕДНИЙ ДОХОД);

если за предшествующие 12 месяцев стаж безработного составляет менее 26-ти недель, то ему назначается минимальное пособие по безработице.