Принудительная вакцинация на работе - законность и возможность отказа.

• г. Волгоград

На работе заставляют делать прививку от гриппа и пневмонии в принудительном порядке а кто не сделает грозят уволить изобрели и приказ на эта тему работаю вахтой в красноярском крае ао полюс Красноярск законно ли это и можно ли отказаться от прививок при этом сохранить работу.

Ответы на вопрос (2):

Борис, добрый вечер

Рекомендую Вам подать жалобу в Прокуратуру города Волгоград.

ВАКЦИНАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ!

Работодатель грубо нарушает Ваши права

вакцинация является медицинским вмешательством, а потому регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». Согласно этому документу для прививки требуется добровольное согласие, а у пациента есть возможность отказаться.

Право на отказ от вакцинации также закреплено в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», напомнили в ведомстве, отметив, что, таким образом, лицам, в том числе включенным в группы риска, «не может быть принудительно навязано проведение профилактической прививки».

Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Пунктом 1 статьи 5 указанного федерального закона предусмотрено, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на отказ от профилактических прививок.

Таким образом, отказ от прививки – это неотъемлемое право человека, закреплённое федеральным законодательством.

При этом пунктом 2 статьи 5 рассматриваемого федерального закона установлено, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Однако существует конкретный перечень таких работ, который предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

В данный перечень входят следующие работы:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, если работник выполняет работу, не относящуюся к данному перечню – работодатель не имеет права отстранять от работы работника, отказывающегося от прививки, и тем более увольнять такого работника.

В случае, если работодатель настаивает на прививке и угрожает работнику отстранением от работы или увольнением – работник имеет право подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту РФ (например, Государственная инспекция труда по городу Москве). Государственные инспекции труда – это территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда).

В жалобе следует указать, что работник отказывается от прививки на основании пункта 1 статьи 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», что работа не входит в перечень, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, следовательно, работодатель в нарушение пункта 2 стать 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» стремится отстранить от работы или уволить работника, отказавшегося от прививки.

Вопреки распространённому заблуждению жалоба в Государственную инспекцию труда является очень действенной мерой, и на практике по итогам такой жалобы работодателя привлекают к ответственности, например, по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ).

Направление жалобы в Государственную инспекцию труда практически гарантированно позволит пресечь нарушения прав работника со стороны работодателя.

Помимо этого – возможна также подача аналогичной жалобы в прокуратуру. Возможно одновременное направление двух одинаковых жалоб – в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.