Работающий на производстве - как защитить свои права при изменении графика отпусков?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на производстве, каждый год хожу в отпуск согласно составленному графику. В этом году (2020) у меня стоял отпуск на Май, я решил разделить, отгулял две недели в Мае и три с половиной недели в конце августа по сентябрь. Сегодня составили график на 2021 год, у меня стоит январь. То есть грубо снова иду в отпуск почти через 5 месяцев. (средний будет маленький, дней начислят мало + ко всему после январьских праздников денег не успею заработать. Грубо говоря мне не выгодно самому)

Законно ли отправлять меня еще раз спустя такое время (просто обычно хожу через год после очередного? Могу ли я отказаться или ссылаясь на что либо из (ТК)? Я сказал что не согласен, на что мне ответили, (какая у вас причина? Юридическое обоснование?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При составлении графика отпусков работодатель может учитывать мнение работника, но не обязан.