Развод с детьми - как защититься от шантажа мужа на алименты?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Я с мужем разводимся 9.10.20. Суд. У нас 2 е детей 10 и 9 лет. Они жили со мной потом захотели жить с папой. Теперь муж шантажирует меня, что подаст на алименты, и говорит что я сама бросила детей. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Какая разница между вами? Когда дети жили с вами, вы могли потребовать взыскания алиментов с отца. Когда дети стали жить с отцом, то он может взыскать алименты с вас. Родители в равной мере обязаны содержать своих детей. Это установлено законом. В чем шантаж?

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ссылка: Подробнее ➤

Рекомендую нанять грамотного адвоката или юриста. Так же обратиться и привлечь на свою сторону орган опёки (администрацию). Суд ВСЕГДА учитывает их мнение...

Желаю удачи. В.