Как правильно купить машину, находящуюся в залоге у банка?

• г. Москва

Машина в залоге у банка, собираюсь ее купить. Продавец предлагает передать ему деньги, с них он гасит долг, получаем справку об отсутствии задолженности и одновременно заключаем дкп. Правильна ли схема? Могу я сразу ехать в ГИБДД на переоформление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы выкуп автомобиля был оформлен по всем правилам, желательно пригласить на сделку нотариуса. Владелец залогового авто согласует с кредитной организацией (банком) и нотариусом все вопросы, касающиеся документального оформления сделки.

1.Продавец предупреждает банк о досрочном погашении кредита.

2.Стороны подписывают ДКП.

3.Покупатель оплачивает сумму задолженности продавца перед банком в кассу банка. Остальные средства сверх суммы долга покупатель передаёт продавцу.

4.Банк снимает залоговое обязательство по авто.

5. Нотариус выдаёт покупателю выписку из реестра уведомлений о залогах движимого имущества о том что авто не находится более в залоге.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.