Суд рассматривает иск Потаповой по займу 30000 рублей - как подтверждаются свидетельские показания?

• г. Уфа

Федоров занял 30000 руб. у Потаповой в присутствии трех свидетелей. Поскольку Федоров уклонялся от уплаты долга, после наступления срока возврата денег Потапова обратилась с иском в суд. Для подтверждения своих исковых требований истица просила вызвать в качестве свидетелей граждан в присутствии которых давала Федорову деньги.

Может ли подтверждаться договор займа свидетельскими показаниями? Какое решение должен принять суд по иску Потаповой к Федорову?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мр! К сожалению, если передача денежных средств осуществлялась без договора займа, то по пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из сказанного, Верховный суд РФ разъяснил, что передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.