Наследство после матери - как правильно разделить дом и участок между братом и сестрой с детьми?

• г. Сыктывкар

У нас умерла мама, мы с братом единственные наследники на дом с участком, я проживала вместе с мамой и другого жилья у меня нет, брат живёт отдельно, у меня двое детей, тоже живут вместе со мной, одной 25 лет, другой 17 лет, как будет делиться наследство (собственником всего была мама)

Ответы на вопрос (7):

Ув. Татьяна, наследство будет делиться в равных долях, т.е. каждому из Вас достанется половина наследства.

Уважаемая Татьяна г. Сыктывкар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- наследство будет делиться на вас с братом в равных долях (50 на 50 %).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.11.2020 г.

А если брат не будет вступать в наследство и не будет писать отказ, могу я претендовать на всё наследство.

Претендовать можете и даже оформить. Необходимо что бы нотариус уведомил вашего брата об открывшемся наследстве как это установлено в Законе.

А ещё такой вариант, может он свою долю отписать саоей малолетний дочери (9 лет), а сам не вступать в наследство. Спасибо.

Ув. Татьяна, ответил Вам в личном сообщении.

Здравствуйте. Нет, не может, т.к согласно п.1 с. 1158 ГК РФ он вправе отказаться от наследства в пользу других лиц только из числа наследников либо по завещанию, либо по закону. Дочка, (т.е внучка наследодателя) является наследником только по праву представления (т.е в случае смерти своего отца до принятия наследства). А здесь не тот случай.