Имеет ли она какое-то право на долю в нашем доме, может ли она что-то отсудить?

• г. Нижний Новгород

Умерла мама. Завещания на дом не было. Нас было трое детей. Старший брат умер. Наследство принимаем: я, младший брат, и двое детей умершего старшего брата. У мамы есть родная сестра, моя тетка. Она сказала, что, если положено наследство детям умершего сына мамы, то значит, тетка тоже имеет право на наследство в нашем доме. С мамой она не проживала, у нее свое жилье. Дом мама строила совместно с отцом после замужества (сейчас тоже умер). Имеет ли она какое-то право на долю в нашем доме, может ли она что-то отсудить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Вы и младший брат являетесь наследниками первой очереди. Двое детей умершего старшего брата также являются наследниками первой очереди по праву представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (старший брат) переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1142, 1146 Гражданского Кодекса РФ).

Сестра Вашей мамы является наследницей второй очереди, которые призываются к принятию наследства ТОЛЬКО в случае отсутствия наследников первой очереди. Таким образом, она не входит в число наследников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае есть наследники первой очереди, которыми являетесь Вы, младший брат и дети. Ваша тетя могла является наследником 2 очереди (ст. 1143), учитывая тот факт, что есть наследники 1 очереди, она не может быть наследницей и никакого отношения к наследству иметь не будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Нет оснований волноваться. Ваша тетя не имеет никаких прав на наследство и судиться ей не следует, суд не в ее пользу. Посоветуйте ей обратиться за консультацией к юристу .

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы остался дом. Нас у мамы 4 детей. Старший брат умер 22 года назад., у него есть сын. Мама умерла 2 года назад. Имеет ли право на долю в доме сын умершего брата или наследство делится на троих живых детей?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Имею вопрос. Моя мама строила дом на своём участке. Разрешение на строительство и всё другое, было оформлено на неё. Но она умерла. Имеется от неё завещание что все имущество она завещает мне, старшему сыну. Также был мой отец и младший брат, которые тоже умерли после смерти мамы. В данное время я делю зарегистрированное имущество папы с племянником, сыном младшего брата. У меня основная доля. Имеет ли право племянник на долю в этом строящемся доме. Спасибо.

Нас у мамы было трое детей. В 2009 году умирает мой старший брат. В 2011 году умирает мама. От мамы остался дом. Имеют ли право на свою долю в наследстве дети моего старшего брата?

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

Полагается ли наследство дочери старшего брата если: Нас трое детей (2 брата и 1 сестра) Умер старший брат, у которого есть совершеннолетняя дочь. Через три года умирает мама, которая составила завещание на младшего брата. Он принимает от нее наследство по завещанию. Через четыре года он скоропостижно умирает. (он не женат, детей нет). Кроме меня (сестры) будет ли призываться к наследству дочь старшего брата, в данной ситуации?

Умерла мама, нас было 3 брата и сестра, один брат умер, осталось 2 сына. По завещанию - половина дома старшему брату, остальное брату и сестре (по 1/4) , мы не согласны - забыли племянников (детей умершего брата). о завещании не знали, все организоввывал старший брат, а мама все время говорила, что дети все равны, все поровну. Можем ли мы подать иск о признании завещания недействительным? По какой ст. лучше 177 или 179? (в 90-х после смерти брата маму папализовало, она пролежала несколько месяцев), потом поправилась, но с тех пор не могла спать на правом боку и у нее не гнулась правая нога, внуков (детей брата) привечала всегда. Мама умерла в возрасте 85 лет, завещание составлено 2 года назад, (старший брат, оказывается, возил из нашей деревни в центр, сам он не работает, имеет жену-инвалида, в силу болезни которой вынуждена через день ездить в город на гемодиализ, а все оплачивала мама, а нотариус, видно, не сообщила, что вместо умершего брата наследниками являются внуки-его дети).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторный вопрос. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. Жил отдельно. Мама последние 6 место проживала с тетей. Нотариус утверждает, что дядя имеет право на долю.

У нас три брата. Наша мама умерла и оставила завещание на все имущество на старшего брата. Младший брат инвалид по зрению проживал с мамой до дня ее кончины. Я как и мой старший брат проживали отдельно. Как правильно поделить наследство?

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение