Имеет ли она какое-то право на долю в нашем доме, может ли она что-то отсудить?

• г. Нижний Новгород

Умерла мама. Завещания на дом не было. Нас было трое детей. Старший брат умер. Наследство принимаем: я, младший брат, и двое детей умершего старшего брата. У мамы есть родная сестра, моя тетка. Она сказала, что, если положено наследство детям умершего сына мамы, то значит, тетка тоже имеет право на наследство в нашем доме. С мамой она не проживала, у нее свое жилье. Дом мама строила совместно с отцом после замужества (сейчас тоже умер). Имеет ли она какое-то право на долю в нашем доме, может ли она что-то отсудить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Вы и младший брат являетесь наследниками первой очереди. Двое детей умершего старшего брата также являются наследниками первой очереди по праву представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (старший брат) переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1142, 1146 Гражданского Кодекса РФ).

Сестра Вашей мамы является наследницей второй очереди, которые призываются к принятию наследства ТОЛЬКО в случае отсутствия наследников первой очереди. Таким образом, она не входит в число наследников.

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае есть наследники первой очереди, которыми являетесь Вы, младший брат и дети. Ваша тетя могла является наследником 2 очереди (ст. 1143), учитывая тот факт, что есть наследники 1 очереди, она не может быть наследницей и никакого отношения к наследству иметь не будет.

С уважением,

Уважаемая Татьяна! Нет оснований волноваться. Ваша тетя не имеет никаких прав на наследство и судиться ей не следует, суд не в ее пользу. Посоветуйте ей обратиться за консультацией к юристу .