Ещё я бы хотела спросить по судебному приказу. Сколько дней идёт на отмену. И что делать если пропущен срок на отмену?

• г. Краснодар

Ещё я бы хотела спросить по судебному приказу. Сколько дней идёт на отмену. И что делать если пропущен срок на отмену?

Ответы на вопрос (2):

Если срок пропущен по уважительной причине нужно писать заявление о восстановлении, когда получили приказ?

Добрый день!

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гражданин (или индивидуальный предприниматель) вправе восстановить пропущенный по уважительным причинам срок обжалования, направив судье соответствующее ходатайство.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!