Как выписать брата из квартиры через суд - список необходимых документов и условия

• г. Мурманск

Какие документы нужны для выписки брата через суд? Он сам добровольно отказывается выписываться. Это квартира моя он туда никакого отношения не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нужно составить исковое заявление, к нему приложить документы о праве собственности и справку о всех прописанных. Это главное.

1. Само заявление о выселении.

2. Выписка ЕГРН "свежая".

3. Выписка из домовой книги.

4. Оригинал квитанции об оплате госпошлины.

5. Подтверждение факта отправки ответчику заявления о выселении.

6. Копия паспорта Истца.

Если все как вы говорите, то суд даст три месяца ответчику для нахождения нового жилья, а потом вынесет решение о выселении. Бывает и месяц дают. Всё зависит от судьи.

Выписка из ЕГРП, квитанции, подтверждающие оплату ЖКУ Вами, квитанции об оплате налога за кв., показания свидетелей (при необходимости)

Требования к Исковому заявлению указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ. Прежде всего, - правоустанавливающий документ о собственности, - выписка ЕГРН. Справка Ф 9, Квитанция об оплате госпошлины, документы, подтверждающие отправку Иска Ответчику (квитанция, опись вложения)

Далее необходимо предоставить доказательства в суд, ст. 55,56 ГПК РФ, - в чем выражено нарушение ваших прав. (Проще говоря, - чем Вам мешает регистрация брата) Все это нужно обосновать в Исковом заявлении, иначе суд Вам откажет в удовлетворении исковых требований, - особенно если у брата нет другого жилья, и негде больше зарегистрироваться.

Поэтому Иск должен быть составлен юридически грамотно, с правильным обоснованием, со ссылками на нормы права и судебную практику. Иначе шансов мало будет на успех.