Как оформить дарственную на дом в пользу внучки, чтобы избежать оспаривания сыновьями?

• г. Ростов-на-Дону

Интересует такая ситуация. У мужчины есть двое сыновей от разных браков (по обоим в разводе) Мужчина хочет оставить дом внучке (дочери сына от первого брака). Какой документ он должен оформить, чтобы внучке достался дом, без права оспаривания и наследования сыновьями? Думали, что дарственная решает эту проблему, но прочли, что есть нюансы в оформлении. Например, если в дарственной указано, что внучке дарится дом после смерти, то она не действительна и оспаривается детьми. Если дарственная сейчас оформится внучку, то должны ли делатся еще какие-то документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Подарите дом при жизни. Никаких дополнительных документов не требуется.

Если оформлять дарственную, то это делается при жизни. Если в этом случае есть какие-то сомнения, в том числе если собственник дома живет в нем, то в договоре дарения можно предусмотреть пункт о том, что после перехода права собственности у прежнего обственника сохраняется право проживания.

Любой переход права собственности после смерти собственника оформляется у нотариуса, путем составления завещания.

Добрый день

Запретить обратиться с иском в суд не может никто.

Оспаривать дарственную и даже завещание и любой иной договор, можно в любой момент после смерти наследодателя.

Дарственная означает, что собственником внучка станет сразу, при заключении договора. Уж не знаю, кто и что вам сказал, но это самый простой способ.

Если она несовершеннолетняя, то за нее заключает договор ее законный представитель, один из родителей.

Дарить можно только при жизни, в договоре необходимо указать, что если одаряемый умрет раньше дарителя, то имущество вернется ему.

Дарить нужно и дом и землю.

Для того, что бы суд удовлетворил требования при оспаривании, нужны веские основания.

"дарится дом после смерти"

Как такое можно воспринимать, где такое можно прочитать..

Человек умер..., а потом дарит..

Но он же уже умер..

От просто дарит своё имущество, кому пожелает. Оспорить, после смерти можно, но суд откажет в иске, если нет на это оснований..