Юридические вопросы по передаче половины двухкомнатной квартиры в Москве - требуется ли согласие второго собственника, налог при дарении и выбор между завещанием и дарственной

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласие участника долевой собственности на дарение не требуется.

От налога на доходы внучка освобождена, т.к. с бабушкой - близкие родственники

При завещании имущество после смерти перейдет в собственности, при дарении - после регистрации сделки. Здесь Вам решать

Это лучший ответ

1. Сделка дарения не подразумевает получения согласия от сособственников при дарении долей в объекте недвижимости.

2. Налог платить не нужно. Бабушки и внуки являются близкими родственниками. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

3. Лучше оформить договор дарения.

Никакого согласия она спрашивать не должна..

Вопросы появятся - обращайтесь!