Смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет, проработав 37 лет на хлебокомбинате с ночными сменами? - вопрос Елены.

• г. Москва

Меня зовут Елена. Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: " В 2021 году мне исполнится 55 лет, стаж работы будет 37 лет. Все эти годы я проработала на хлебокомбинате с ночными сменами, смогу ли выйти на пенсию в 55 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. По закону вы можете уйти на пенсию в следующем году, но для назначения пенсии важен не только возраст и стаж, но и так называемые баллы. Если вы все же сомневаетесь, то зайдя на сайт ПФР вы можете через калькулятор рассчитать даже размер своей пенсии.

При стаже 37 лет можно выйти досрочно на два года раньше. Т.е. вы можете выйти раньше только в 56 лет. В эти 37 лет не входит отпуск по уходу за ребенком если он был.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).