ДТП на экскурсии в Турции - можно ли взыскать моральный вред у туроператора?

• г. Москва

Есть ли смысл подавать иск к туропартору, если попал в ДТП на экскурсии (билеты на нее продала гид Туроператора) в Турции, при этом получены ушибы, ссадины. Потеряно много времени по посещению больницы, жандармерии, два дня отдыха ушло на эти разъезды. Взыщет ли суд моральный вред с туроператора и в каком размере может быть сумма? Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо ознакомиться с Правилами страхования к заключенному договору. К туроператору подавать иск смысла нет, так как моральный и материальный вред подлежит взысканию с виновника ДТП.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. Вы не указали наличие/отсутствие договора страхования.

2. В вашем случае ни туроператор, ни турагент не понесут ответственности, это вопросы страхования.

Удачи.