ДТП на экскурсии в Турции - можно ли взыскать моральный вред у туроператора?

• г. Москва

Есть ли смысл подавать иск к туропартору, если попал в ДТП на экскурсии (билеты на нее продала гид Туроператора) в Турции, при этом получены ушибы, ссадины. Потеряно много времени по посещению больницы, жандармерии, два дня отдыха ушло на эти разъезды. Взыщет ли суд моральный вред с туроператора и в каком размере может быть сумма? Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо ознакомиться с Правилами страхования к заключенному договору. К туроператору подавать иск смысла нет, так как моральный и материальный вред подлежит взысканию с виновника ДТП.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

1. Вы не указали наличие/отсутствие договора страхования.

2. В вашем случае ни туроператор, ни турагент не понесут ответственности, это вопросы страхования.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП у меня диагноз: ушибы, гематомы обоих коленных суставов; ушиб, гематома лба справа. 7 дней лежала в больнице, затем амбулаторно лечилась. Если больничный больше 21 дня, то какой это считается вред здоровью? Какая сумма за моральный ущерб может быть выплачена (в ДТП я пострадавшая)?

Брату 16 учится в пту, попал в ДТП, сломал таз пролежал 30 дней в больнице не вставая. Имеет ли смысл подать гражданский иск на возмещение морального вреда? Какова судебная практика по таким делам?

Мой родственник в Турции со вчерашнего дня. Туроператор Пегас Туристик. Суть вопроса - куплен тур в Кемер, Турция, Представитель туроператора сегодня заявляет, что в случае покупки экскурсии по Кемеру у любого другого оператора (не у Пегас Туристик) в аэропорту при отьезде будет наложен штраф в 28 $ . Была куплена экскурсия к св.Николаю за 35 $

Ситуация. Сын получил тяжкий вред здоровью в дтп, по вине дорожников, суд на стороне потерпевшего, решение вступило в силу. Мать, может подать тоже на моральный вред, но каковы шансы? Есть ли смысл подавать иск? Пытался найти подобную практику, всего на одно наткнулся.

Какова сумма морального вреда, при ДТП без нанесения вреда здоровью? Если авто очень нужен для того чтобы ребенка отвозить в школу (начальная школа), посещение кружков. Приходится ездить на такси, ребенок кружки перестал посещать т.к. по времени не успеваем, поездки на такси бьют по карману. Есть ли смысл подавать иск, за предоставленные неудобства, вследствие ДТП? Какова цена? Спасибо.

Попал в ДТП в качестве пассажира, какую сумму морального вреда можно взыскать за ушибы ссадины и перелом носа? Можно ли возместить суммы за лечение и хирургическую пластику? В какой суд подавать документы?

Моя мама попала в ДТП на маршрутном такси с участием 2 легковых автомобилей, получена черепно-мозговая травма, ушибы, каковы шансы взыскать с виновника ДТП возмещение морального вреда, как это сделать и какова сумма выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП, 2 участника, во втором автомобиле находились пассажиры, которым причинен вред здоровью. Я признан потерпевшим, виновник дтп второй участник, пассажир второго автомобиля подал иск в суд на обоих водителей о взыскании морального вреда, суд взыскал представительские расходы и гос. пошлину пополам между нами, а компенсацию морального вреда солидарно, о степени вины в дтп ничего в решении не сказано, можно ли обжаловать данное решение, что бы установили степень вины и разделили моральный вред на фиксированные суммы с учетом вины водителей? Если есть судебная практика, прошу написать. Спасибо.

В следствии ДТП по моей вине пострадавший подал иск на возмещение морального вреда и взыскании утраченного заработка. В сумме 518077 рублей. Из этой суммы моральный вред составляет 300000 руб. Остальная сумма это-транспортный расходы на поездку в суд, лечение и расписки о взятии денег в займы. По факту Дтп я получила 1 год условного приговора. Подскажите пожалуйста на какую сумму может быть вынесено решение суда.

Муж попал в ДТП. при поступлении в больницу и при выписки ему был поставлен легкий вред здоровью. Но так как есть в дтп есть смертельный исход была назначена судебная экспертиза где вред здоровью средний. Кром того после выписки из больницы ему была проведена операция из-за травмы полученной в дтп. При первоначальном заключении о вреде здоровью это не указывалось. Соответственно страховая выплатила нам по легкому вреду без учета операционного вмешательства. Можно ли еще раз обратиться в страховую или в суд с уточнением вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение