Могут ли инвалиды третьей группы в режиме самоизоляции требовать оплачиваемый больничный лист от работодателя?

• г. Пенза

Я инвалид третьей группы в связи с хроническим заболеванием сердца (протезирование аортального клапана сердца). Могу ли я требовать от работодателя оплачиваемый больничный лист, находясь в режиме самоизоляции.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей!

Нужно уточнять наличие Вашего заболевания в перечне заболеваний, дающих право на переход на самоизоляцию в вашем субъекте. Если оно там есть и установлена обязанность соблюдать самоизоляцию для лиц с данным заболеванием, то можете.

Вы ошибаетесь трижды:

- листок нетрудоспособности вы вправе требовать от медицинского учреждения, работодатель здесь ни при чем;

- листок нетрудоспособности не бывает неоплачиваемым;

- вами не указан код заболевания по МКБ-10, позволяющий соотнести его с Перечнем заболеваний и состояний, требующих соблюдения режима самоизоляции.

Удачи.