Возможно ли получить 2-ю группу инвалидности после операции по протезированию аортального клапана у инвалида 3-й группы?

• г. Белгород

Я инвалид 3 группы. У меня профзаболевание. Сейчас предстоит мне операция по протезированию аортального клапана на сердце. Могут ли мне потом дать 2 группу инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, ответ на Ваш вопрос зависит от очень многих факторов. Не зря ведь вопрос определения группы инвалидности решается КОМИССИЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ, которые обладают соответствующим опытом и знаниями.

Сейчас, без изучения Ваших медицинских документов, чёткий ответ на Ваш вопрос не сможет дать ни врач-эксперт ни юрист.

Могу помочь лишь информацией из Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н

(ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650).

Там сказано, что группа инвалидности зависит не от наличия искусственного клапана, а от последствий для Вашего здоровья, к которым привела операция.

Ниже в таблице (взятой из этого приказа) приведены характеристики этих последствий. Жирным шрифтом я выделил цифры, соответствующие проценту нарушений функций организма. Процент 90-100 это 1 группа, 70-80 - вторая группа, 40-60 - 3 группа.

Вкратце всё.

2.2.4 Наличие сердечных и сосудистых имплантатов и трансплантатов: Z95

наличие искусственного водителя сердечного ритма; Z95.0

наличие аортокоронарного шунтового трансплантата; Z95.1

наличие протеза сердечного клапана; Z95.2

наличие ксеногенного сердечного клапана; Z95.3

наличие другого заменителя сердечного клапана; Z95.4

наличие коронарного ангиопластичного имплантата и трансплантата; Z95.5

наличие других сердечных и сосудистых имплантатов и трансплантатов; Z95.8

наличие сердечного и сосудистого имплантата и трансплантата неуточненных; Z95.9

посткардиотомический синдром. I97.0

Другие функциональные нарушения после операций на сердце I97.1

2.2.4.1Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, обусловленная вышеуказанными заболеваниями, приводящими к ХСН I стадии, ФК I, II 20

2.2.4.2Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, обусловленная вышеуказанными заболеваниями, приводящими к ХСН IIА стадия, ФК II, III 40 - 50

2.2.4.3Выраженная степень нарушения функции сердечнососудистой системы, обусловленная вышеуказанными заболеваниями, приводящими к ХСН IIБ стадии, ФК III, IV (если проба с физической нагрузкой противопоказана) 70 - 80

2.2.4.4Значительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, обусловленная вышеуказанными заболеваниями, приводящими к ХСН III стадии, ФК IV (проба с физической нагрузкой противопоказана) 90 -