Машина продана 7 лет назад, есть расписка. До сих пор приходит транспортный налог. Подскажите, что предпринять?

• г. Калининград

Машина продана 7 лет назад, есть расписка. До сих пор приходит транспортный налог. Подскажите, что предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Выясните когда машина была снята с учета. Если налог начислен за тот период, когда машина была зарегистрирована на вас – платите налог. Если нет, вы вправе его не платить. Напишите жалобу на имя начальника инспекции и потребуйте пересчета налога. К жалобе приложите документ, который подтверждает снятие машины с учета. Например, справку из ГИБДД.

В первую очередь автовладельцу нужно определить, на каком этапе допущена ошибка. При этом возможны следующие варианты:

Автомобиль все еще зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя.

Автомобиль снят с учета в ГИБДД, однако информация об этом отсутствует в налоговой инспекции.

При этом выяснить данную информацию можно либо лично обратившись в подразделение ГИБДД, либо воспользовавшись сервисом проверки на официальном сайте ГИБДД:

Однако прежде чем обращаться к полицейским, рекомендую прочитать статью до конца.

Дело в том, что если автомобиль все еще не снят с учета, то следует заодно прекратить и его регистрацию. А для этого Вам потребуются дополнительные документы. А именно, нужно найти Ваш экземпляр договора купли-продажи, по которому и была продана машина.

Обратите внимание, договор купли-продажи - это единственный документ у продавца, который подтверждает дату передачи автомобиля покупателю. Так что его следует найти и взять с собой.

Тем не менее, если договор по каким-то причинам не сохранился, в ГИБДД все равно следует обратиться.

Прекращение регистрации при личном посещении ГИБДД

При посещении ГИБДД в первую очередь нужно выяснить, зарегистрирован ли автомобиль до сих пор на Ваше имя. Если зарегистрирован, то:

Прекратите его регистрацию в связи с продажей, если у Вас имеется договор купли-продажи.

Прекратите его регистрацию по заявлению текущего собственника, если договора по каким-то причинам нет.

Снятие с учета в данном случае будет бесплатным и не займет много времени.

Дополнительно рекомендую попросить в ГИБДД выдать Вам документ (справку), подтверждающую, что автомобиль не зарегистрирован на Ваше имя. Это относится к ситуации, когда договора с датой продажи у Вас нет.

Прекращение регистрации через Интернет

В 2020 году все действия по прекращению регистрации можно произвести через Интернет:

1. Проверьте, что в базе ГИБДД не изменилась последняя дата регистрации транспортного средства. Сделать это можно с помощью следующего сервиса:

Если новый собственник зарегистрировал машину, то в базе появится новая дата регистрации (после даты продажи).

2. Если машина не перерегистрирована, то прекратите ее регистрацию через портал Государственных услуг:

При выборе данного способа в ГИБДД идти не придется.

Как оспорить налог на проданную машину?

После того, как все вопросы с ГИБДД решены, нужно обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это можно:

Через Интернет.

При личном посещении.

В первую очередь предлагаю попробовать решить вопрос с неправильным начислением с помощью личного кабинета. Ну а если этого сделать не получится, то придется идти на прием в инспекцию.

1. Отсканируйте договор купли-продажи, подтверждающий дату продажи машины. Если договора нет, то сделайте копию справки ГИБДД, подтверждающую дату прекращения регистрации.

2. Перейдите в личный кабинет налогоплательщика:

https://lkfl.nalog.ru

3. Перейдите в раздел для подачи обращений:

Документы налогоплательщика – Обратиться в налоговый орган – Обращение в свободной форме

4. Заполните форму обращения.

При этом содержание обращения может выглядеть следующим образом:

[quote]Здравствуйте.

Я получил уведомление о необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год за автомобиль Renault SR, регистрационный номер A123AA 777. Однако данный автомобиль был продан мною Петрову Петру Петровичу 12.10.2018. К обращению прилагаю копию договора купли-продажи от 12.10.2018.

Прошу разобраться с ситуацией и провести перерасчет транспортного налога за 2019 год.[/quote]

Если у Вас нет документа, подтверждающего продажу автомобиля, то обращение можно составить так:

Здравствуйте.

Я получил уведомление о необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год за автомобиль Renault SR, регистрационный номер A123AA 777. Однако данный автомобиль был продан мною в 2016 году. К обращению прилагаю копию справки ГИБДД, подтверждающую, что автомобиль не зарегистрирован на меня с 02.05.2016.

Прошу разобраться с ситуацией и провести перерасчет транспортного налога за 2019 год.

Благодарю! Как мне выяснить, когда машина снята с учета? Я давно живу далеко в другом регионе.

В гибдд по месту жительства можно узнать.

Спасибо! Подозреваю, что машина до сих пор не снята с учета. Что делать в этом случае?

Здравствуйте!

Через госуслуги прекратите регистрацию в связи с продажей авто.