Отказ председателя СНТ в выдаче справки о составе семьи из-за задолженности по электроэнергии - законно ли это?

• г. Краснодар

Мне председатель правления СНТ отказала в выдаче справки о составе семьи, мотивируя тем что у меня есть задолженность по оплате за электроэнергию, имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является основанием для отказа в выдаче справки о составе семьи.

Чаще всего в подобной ситуации граждане ограничиваются устным обращением, что в дальнейшем исключает возможность полноценной защиты нарушенного права.

При получении устного отказа рекомендую вам обратиться с письменным заявлением о предоставлении требуемого документа, отказ в удовлетворении которого может повлечь за собой привлечение организации и (или) должностного лица к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.