Какой суд рассматривает исковые заявления для вынесение судебного приказа если сума не превышает 500 тыс. руб.

• г. Санкт-Петербург

Какой суд рассматривает исковые заявления для вынесение судебного приказа если сума не превышает 500 тыс. руб.

Ответы на вопрос (3):

Мировой судья рассматривает дела о выдаче судебного приказа безотносительно суммы требований:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Максимальный размер требований для приказного производства — 500 тыс.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Мировой суд выносит такие приказы.

Дела, связанные с выдачей судебного приказа рассматривает мировой судья по месту нахождения должника.