Наследство в деревне - кто должен платить за мусор и какие права имеют собственники при наличии прописанных внучки и несовершеннолетних в доме?

• г. Казань

Хотел бы узнать у вас что делать? Постараюсь объяснить ситуацию подробно. Жила была бабушка в деревне, у нее было 4 детей. 2 сына и две дочки. Сын младший который оставался жить с мамой ушел из жизни раньше всех. В доме остались прописаны бабушка и от сына который ушел из жизни дочка с двумя детьми. Перед смертью бабушки, она оставила завещание двум дочерям и сыну дом в деревне. Одна дочь отказалась от наследства и через год покинула этот мир. Наследство оформили сын и дочь. В доме остались прописаны внучка (дочь от сына который ушел из жизни) и ее двое несовершеннолетних детей.

Т.е. 2 владельца дома (сын, дочь), а прописаны внучка (дочь от сына который ушел из жизни) и двое несовершеннолетних детей.

Скопился долг по оплате за мусор, начисляющийся ежемесячно на количество прописанных в деревне. Сама внучка живет в городе в своей собственной квартире с двумя детьми, она работает, а дети учатся в школе. Внучка отказывается платить за начисляющиеся по прописке в деревне на троих человек плату за мусор. Выписываться не собирается. Какие права имеют в такой ситуации собственники дома? Кому придется оплачивать долг в дальнейшем? Имеют ли право собственники выписать ее (внучку) с несовершеннолетними детьми?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обязанность по оплате коммунальных услуг (в том числе и за мусор) лежит на СОБСТВЕННИКАХ ПОМЕЩЕНИЯ. Выписать можно - через суд. Ничего сложного в этом нет.