1) 

Кто является ответчиком по взысканию морального и имущественного вреда, вытекающего из административного дела?

Меня привлекли по статья 12.9 часть 2 КоАП Рф к ответственности, дали штраф, затем было отменено постановление ГАИ и признали невиновной. Подала на моральный и имущественный вред в Татарии. Но мне обе инстанции судебные отказали в иске. По мотиву, что ГИБДД действовали законно мол я сама передала руль другому водителю, а значит вины у них нет. Получается я же виновата что ездит на машине моей, другой. Разве я должна отвечать за действия другого водителя? И мол я обратилась неправильно с иском к Минфин РФ.

Подскажите пожалуйста, к кому тогда предъявить иск? Минфин Казани что ли? И можно ли обжаловать такое странное решение обоих инстанций? Может есть решения судов по таким делам?

1) 

Не очень понятно. Постановление ГИБДД отменили так как вы не виноваты и в тоже время в иске отказали, так как постановление ГИБДД вынесли на законных оснований?

А в целом, передача управления лицу, не имеющему права управления, твтогм числе находящемуся в состоянии опьянения, является административным правонарушением.

2) 

вам необходимо обратиться к МВД РФ. МВД по вашему региону для взыскания ущерба, поскольку постановление ГИБДД было отменено. Имеется позиция Верховного суда по аналогичному делу.

1) 

Антонина Николаевна, не понятен ваш ответ, зачем обращаться в МВД по месту моего жительства, если суд был в Татарии. Вынесено решение по отмене постановления ГАИ, а вот в иске отказано по основаниям указано выше. И ответчик не Минфин Рф, и к тому же сотрудники правы. А что за позиция ВС РФ? Может мне напишите? И разве можно напрямую требовать ущерб с МВД?

1) 

прошу прощения обратиться нужно к. МВД РФ

Учитывая изложенное, понесенные истцом убытки в виде расходов на оказание юридических услуг по делу об административном правонарушении подлежат взысканию с Российской Федерации в лице МВД России, как распорядителя средств федерального бюджета в соответствующей области.

Пример из судебной практики:

https://sudact.ru/regular/doc/JteG5IV3v3Z8/

1) 

Антонина Николаевна ответьте пожалуйста, а разве я могу обратиться в Москву к МВД РФ, уже ведь суды 2 инстанции были. Или же раз суды отказали в иске по мотиву ненадлежащего ответчика и я могу снова обратиться? Там в решении остальные мотивы не помешают повторно обратиться в суд? Как быть то? А если МВД откажет этот же снова в суд надо идти?

1) 

Так и не ответили что делать, подать иск снова уже в Москву суд на ответчика Российской Федерации в лице МВД России?

1) 

Я Вам посоветую обратиться к юристам (адвокатам) по месту Вашего жительства, т.к. Вам разъясняют позицию, а Вы повторно спрашиваете.

Ваш иск должен подаваться в порядке КАСС РФ.

2) 

Да, придется подавать заново и указать в качестве ответчика МВД РФ.

1) 

Зачем подавать в порядке КАСС? Меня признали виновной а суд отменил постановление ГАИ. И что я должна предъявить ГАИ? В чем вина их ясно что меня признали незаконно виновной. А порядке КАСС в Москву что ли теперь писать признавать виновными Гаи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение