Правила земляных работ при ремонте подземных инженерных сооружений и коммуникаций на частных участках и необходимость согласования с собственником земли

• г. Пенза

Есть ли утверждённые Правила осуществления земляных работ при ремонте подземных инженерных сооружений и коммуникаций, если земля, на которой осуществляются работы находится в частной собственности? Может ли Сетевая организация без согласования с собственником земельного участка (на котором находятся сети) начать земляные работы?

Ответы на вопрос (4):

Да,есть это

РЕШЕНИЕ от 25 апреля 2008 года N 952-45/4

О Правилах осуществления земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции подземных инженерных сооружений и коммуникаций в городе Пензе

Спросить
Пожаловаться

Нина Васильевна, спасибо большое за ответ. Но, в Правилах, на которые Вы ссылаетесь идёт речь о работах, которые проводятся на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления имеют право распоряжаться. А я задаю вопрос про земельные участки, которые находятся в частной собственности. И через эти участки проходят инженерные сети. Сетевая организация без согласования с собственником земли провела там земляные работы. Есть ли правила, в которой описан порядок действий при проведении земляных работ на частной земле?

Спросить
Пожаловаться

Нет, отдельных правил нет, но в данном случае работает Гражданский кодекс и никто не вправе вмешиваться в право собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Нина Васильевна, я поняла, спасибо. А установление сервитута это право или обязанность Сетевой организации при проведении земляных работ на земле, находящейся в частной собственности? И правильно ли, что без установления сервитута, нужно было заключить договор между собственником и Сетевой организацией на предоставление права на осуществление земляных работ?

Спросить
Пожаловаться

Есть ли необходимость получать разрешение на земляные работы арендатору земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности? Или получать разрешение по соглашению о использовании земельного участка для земляных работ.

Производились земляные работы по ремонту водопровода на территории торгово-развлекательного центра. Территория в частной собственности, мимо проезжал инженер отдела ЖКХ администрации, потребовал разрешение на выполнение земляных работ, заявив, что по новому законодательству на любые земляные работы на любой территории необходим ордер от администрации. Пригрозил штрафом до 100 тысяч рублей. Провомерны ли его требования?

Жители имеют право ознакомиться с ордером на проведение земляных работ и какие вообще жители могут запросить документы у организации проводящей земляные работы?

Почему у ваших юристов ответы на вопросы совершенно разные? Даже и не знаешь кого слушать и кому верить. Я задавал вот такой вопрос по поводу работ на участке и получил ответ:

Я приобрёл участок в Московской области, оформил все документы и получил

свидетельство на право собственности. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. У нас на нашем поле в ДНТ очень высоко находятся грунтовые воды и наши участки просыхают только к середине июня месяца. Подскажите пожалуйста, я хочу выкопать котлован у себя на участке размеров 40 х 25 метров для осушения своего участка и сбора в нём талой и дождевой воды для полива и пожаробезопасности моего участка. Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Юрисконсульт Шишкин Виталий Михайлович, г. Лабинск

Юрист

Шишкин Виталий Михайлович

Ответов: 21733 | Отзывов: 6743

Ответ от 08.10.2016 08:43

Цитата:

Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Вы собственник, ст.209 ГК,никакого разрешения не нужно.

А вот похожий вопрос, но ответ совершенно противоположный моего:

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Спасибо.

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна, г. Челябинск

Юрист

Жуйкова Юлия Валерьевна

Ответов: 14117 | Отзывов: 4109 | Личная консультация

Ответ от 24.04.2015 20:05

Здравствуйте Лариса!

Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), следует производить только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования.

Подскажите пожалуйста, так нужно ли мне разрешение или нет?

Для проведения земляных работ, на основании выписанного россельхознадзором предписания, необходимо ли получать ордер на земляные работы в администрации района?

Тема: Выдача разрешения администрацией поселения на земляные работы.

Заявитель подал заявление на проведение земляных работ при строительстве сборника для жидких отходов (септика) на придомовой территории многоквартирного жилого дома. В протоколе общего собрания собственников жилья 2 кв высказались "за" 2 кв. "против" строительства. По количеству голосов (кв. метров жилья) собственников "За" имеет преимущество. Проекта строительства септика заявитель не предоставил. В "бегунке" заинтересованные службы поставили свои согласования.

Вопрос: Может ли администрация поселения выдать разрешение на земляные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли подрядная организация согласовывать проведение земляных работ с собственником земли ТСЖ при проведении ремонтных работ на подземных коммуникациях водопроводе, теплотрассе, злекрокабеле и т. п. проходящих по земельному участку принадлежащему ТСЖ?

Я проживаю в коттедже. Перед забором проходят коммуникации (вода, центральная канализация, газ, электричество). Когда мы брали участок под строительство, то в договоре было прописано, что мы отвечаем за благоустройство перед нашим участком примерно на расстоянии 5 метров (убираем мусор, выкашиваем бурьян и т.д.). Земля перед нашим забором принадлежит муниципалитету. На прошлой неделе подрядная организация, без согласования с нами начала размечать землю перед нашим забором для проведения земляных работ, чтобы подключиться к коммуникациям. Забили колышек прямо по центру газона, на который я привозил чернозем, нанимал трактор для формирования этого газона, за все естественно платил деньги. Имеют ли право подрядные организации действовать таким наглым образом и проводить земляные работы без согласования с собственником коттеджа, который благоустраивал территорию перед ним.

По нашей улице взамен старой провели новую сеть водопровода. Работы ведутся подрядчиком, выигравшим тендер, не обслуживающая коммунальная организация. Теперь всех владельцев частных домов обслуживающая коммунальная организация ООО Водоканал заставила за свой счет установить смотровые колодцы и новые коммуникации от дома до точки присоединения. При этом если частный домовладелец обращается за производством земляных работ к другой организации-подрядчику (не к ООО Водоканал), то директор обслуживающей организации грозится не присоединить этого домовладельца к новым сетям водопровода. Таким образом, ООО Водоканал вынуждает домовладельцев платить за земляные работы именно ему.

Ответьте, пожалуйста, требуется ли разрешительная документация на присоединение к реконструированной сети водопровода, если раньше имелось присоединенией к старой сети? Прав ли директор ООО Водоканал, заставляющий заказывать работы по подключению к новой сети именно в обслуживающей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение