1) 

Получала рвп по квоте с сыном в сентябре 2019 г в г. Симферополь, прописка была временная закончилась в октябре 2020.

В апреле 2020 выхожу замуж за гражданина РФ, и переезжаю в Москву, сейчас беременна 4 мес. есть недвижимость в собственности в г. Москва, Вопрос: хочу оформлять ВНЖ, как мне лучше поступить? Оформлять внж там в Симферополе, или тут в Москве... Начинать когда сейчас или после родов? Но как же тогда быть, что рвп привязан к региону? Официально не трудоустроена.

1) 

Заявление на ВНЖ примут, только если до окончания РВП осталось не меньше четырех месяцев. Закон 115-й «О правовом положении…» говорит: для того, чтобы получить ВЖ нужно прожить по РВП минимум год.

Иностранный гражданин может выбрать любой регион для проживания. Разрешается переезжать. Но при смене места жительства не стоит забывать о регистрации по новому адресу. По работе также нет ограничений. Закон позволяет трудиться в любой точке страны. Обладатель ВНЖ не может на длительное время покидать Россию. Оставаться за границей разрешено не более 180 дней в году. При нарушении соответствующего требования миграционная служба имеет право аннулировать статус. Став постоянным жителем РФ, иностранец все равно должен делать ежегодные уведомления.

Подавать на ВНЖ придется по месту получения РВП, но проживать можете в любом регионе, имея регистрацию.

Сстатья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг.

2) 

Волгоград!

При наличии у вас Права собственности (ст.209 ГК РФ) на квартиру в Москве будет лучше для вас оформить ВНЖ в Москве.

При этом рекомендую вам:

- оформить регистрацию в Москве;

- оформлять ВНЖ до родов.

Что касается привязки РВП к региону проживания то привязку вы сможете изменить исходя из фактического вашего места проживания и постановки вас на предродовое медицинское обслуживание, но для этого вам потребуется обратиться в УФМС РФ.

Кроме того, вам необходимо будет устроиться на постоянную работу в России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2020 г.

3) 

Вам необходимо подавать на ВНЖ именно где получили РВП т.е. в Симферополе, но при этом Вы имеете право проживать в любом месте на территории РФ согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В пункте 5 статьи 8 ФЗ-115 «О правовом положении…» прописано следующее: чтобы подать на ВНЖ со дня получения РВП должно пройти как минимум восемь месяцев. Раньше этого периода документы не примут Затягивать со сроками тоже не стоит. Если до выгорания срока вашего разрешения остается меньше четырех месяцев, то инспектор принимать документы на ВНЖ не станет. Связано это с тем, что рассмотрение заявки на вид на жительство занимает четыре месяца и необходимо, чтобы РВП заявителя было действительным, пока вид на жительство ему не выдали на руки.

При наличии у Вас в собственности недвижимости в Москве, то имеет смысл Вам обратиться именно по месту нахождения недвижимости, В Москве вид на жительство, как и все другие миграционные документы, делают в специально созданном для этого Многофункциональном миграционном центре (ММС). Чаще его называют Сахарова. Адрес ММС: г. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе,64 км, домовладение 1, стр. 47. Доехать можно на прямом автобусе МЦ 1. Стоянка маршрутки расположена рядом со станцией метро Лесопарковая. И проконсультироваться по Вашему вопросу!

Берегите себя и все Вам хорошего!

4) 

Ксения

ВНЖ оформлять нужно по месту проживания. Подайте ходатайство в миграционную службу о переводе РВП по месту проживания в г. Москва

Если планируйте вступить в брак, то месту проживания в г. Москва оформляйте.

С 1 ноября 2019 года для иностранных граждан вводится бессрочный вид на жительство. То есть срок действия такого бессрочного ВНЖ не ограничен. Менять ВНЖ нужно будет в 14, 20 и 45 лет, а также при смене ФИО или при порче документа

Получить ВНЖ надо сейчас пока есть право

Цитата:
Подача документов на вид на жительство на общих основаниях должна осуществляться не позднее, чем за год до окончания РВП, поскольку срок получения вида на жительство в России может растянуться не менее, чем на 6 месяцев

Согласно ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

http://www.consultant.ru/law/podborki/poluchenie_vida_na_zhitelstvo/

© Консультант Плюс, 1992-2020

5) 

Ксения, здравствуйте!

Заявление и документы подаются в соответствующее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России. Иностранным гражданином, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, заявление подается по разрешенному месту временного проживания, то есть в Симферополе, согласно п.4 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Цитата:
4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия данного разрешения, согласно п.5 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Лучше оформить ВНЖ до родов.

1) 

Рвп выдаётся на 3 года, я написала, что получила его в сентябре 20 й 9 и действует оно до сентября 2022.

Рвп выдаётся на 3 года, я написала, что получила его в сентябре 20 й 9 и действует оно до сентября 2022. то есть никаких льгот типа или привилегий для меня гражданки Украины при браке с гражданином РФ и беременностью нет?

1) 

Ест, почему же, упрощенное получение гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностю, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

(част 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим.

2) 

В упрощенном порядке получите гражданство РФ при вступлении в брак и находясь в браке не менее 3 х лет согласно ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

На получение ВНЖ брак не распространяется.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение