Отказ в возврате средств за покупку детского самоката с гарантией в связи с претензией на ненадлежащее качество

• г. Пермь

1.0602012 был продан детский самокат с гарантийным сроком 14 (15) дней. 17.06.2012 Покупатель обратился с претензией на ненадлежащее качество товара. У самоката сломаны подшипник и тормоз. Указанные недостатки могли возникнуть только вследствие неправильного ухода и эксплуатации.

Как обосновать отказ потребителю в возврате денежных средств за данную покупку? Нам совсем не хочется оплачивать экспертизу товара из своего кармана, т.к. мы уверены, что дело не в ненадлежащем качестве товара, а покупатель потом может не возместить сумму экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

п.6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которому: В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

По требованию потребителя вы обязаны принять товар и провести проверку качества (по желанию), если по результатам проведенной проверки вы не согласны с требования потребителя (возникает спор о причинах поломки) назначается экспертиза качества за Ваш счет. потребитель, если письменно потребует в праве присутствовать при проведение экспертизы. а вы должны уведомить о месте и времени ее проведения.

Что касается возможности не возврата стоимости экспертизы, то законом прописана обязанность покупателя возместить стоимость. Если этого сделано не будет вы в праве обратиться в суд. Желательно, что бы у вас была письменная претензия покупателя с указанием его адреса прописки, по которому направится судебное уведомление, если такового нет, составьте например соглашение о проведение экспертизы: мы ниже подписавшиеся ______ и гр ____ паспорт серия ____номер выдан ___ адрес руководствуясь положениями ст 18 Закона о защите прав потребителей пришли к соглашению провести независимую экспертизу качества _______ в связи с возникновения спора о причинах возникновения недостатка.

потребителю разъяснены последствия предусмотренные положениями абз 4 п 5 ст 18 Закона о защите прав потребителей.

"____"________2012 г. подписи

Если вы не желаете проводить экспертизу, предложите провести ее покупателю, если покупатель обратиться в суд скорее всего экспертизу обяжут провести вас, поскольку вы отвечаете пока не докажете вины покупателя.