Как получить долю от квартиры, оформленной на матерь бывшего мужа и продать автомобиль, приобретенный на совместные деньги?

• г. Махачкала

Я развелась официально с мужем, получаю алименты на двух детей. В данный момент возник вопрос о разделе имущества. Автомобиль приобретенный на совместные деньги оформленный на меня бывший муж путем поделки моей подписи продал другому лицу. Возникает следующий вопрос. Квартира в которой мы жили более 15 лет была оформлена на его матери. Причиной такой сделки была то, что он является работником полиции и для получения жилищного сертификата на нас не должно было быть оформлено какое либо жилище. В данную квартиру мы приобрели совместно. Он состоит на учете в жилищно-бытовой комиссии МВД для получения жилья. Есть ли у меня для получения доли от этой квартиры какие либо законные возможности. В настоящее время с детьми скитаюсь с одной квартиры на другую. С уважением Лиманова Мария.

Ответы на вопрос (3):

Да, есть. Путем подачи искового заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Более того, вам нужно подать заявление о возбуждение в отношении него уголовного дела по факту подделки подписи на договоре кп авто.

Добрый день! Если квартира оформлена на его мать, Вы не сможете претендовать на нее. Что касается автомобиля, то если подпись действительно не Ваша, Вам необходимо признать сделку недействительной в судебном порядке.

Здравствуйте. Т.к квартира оформлена на мать мужа, то она не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Если только сможете документально доказать вложение именно части ваших денег в ее покупку, то в судебном порядке сможете потребовать взыскать эту сумму.